Предложения поиска

Очистка морской воды для разведения креветок

В мире наблюдается неснижающийся спрос на морепродукты, но разведение креветок – это процесс, требующий старания и терпения. Установки для дезинфекции и деминерализации существенно повышают качество воды в садках и повышают процент выживания креветок.

Растущий рынок аквакультуры

Креветки являются излюбленным деликатесом в Европе и США. Согласно сведениям продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в настоящее время производится приблизительно 3,5 млн. тонн так называемых белых креветок. Крупнейшими производителями являются Китай и Таиланд, который также является крупнейшим в мире экспортером: В 2012 году эта азиатская страна продала в страны ЕС около 72 500 тонн креветок. Для удовлетворения непрерывно растущего спроса чувствительные ракообразные теперь активно выращиваются на специальных фермах. Однако это достаточно рискованный бизнес, так как при большинстве интенсивных методов разведения возникающие в густонаселенных бетонных садках болезни могут привести к полной потери популяции.

В связи с этим одно из крупнейших тайских предприятий по разведению креветок решило изменить тактику и использовать высокие технологии для повышения экономичности и для улучшения условий разведения креветок. Таиландский филиал ProMinent получил от производителя креветок заказ в рамках объявленного конкурса, представив свое индивидуальное решение по очистке воды.

Задача

  • Производство 3,5 млн. тонн белых креветок по всему миру
  • В 2012 году Таиланд продал около 72 500 тонн креветок в страны ЕС
  • Аквакультура способствует удовлетворению спроса
  • Индивидуальное решение по очистке воды

Продуманная система очистки воды

Очистка воды для садков производится в несколько этапов. Сначала гравитационный фильтр ProMinent SK-48 очищает подающуюся морскую воду от грубых загрязнений, таких как водоросли или моллюски. Затем выполняется дезинфекция путем дозированного добавления хлора и с помощью четырех установок для производства озона типа OZONFILT® OZMa, которые вырабатывают в общей сложности до 320 грамм озона в час. Остаточный озон и хлор практически полностью удаляются из дезинфицированной морской воды с помощью системы фильтров с активированным углем.
На следующем этапе обработки технологические насосы ProMinent проталкивают еще раз очищенную воду под давлением 70 бар через мембраны установки обратного осмоса Dulcosmose® SW. В ходе этой процедуры по обессоливанию из морской воды удаляется около 97% содержащихся в ней солей. Перед тем как полностью очищенная морская вода попадет в садок, она проверяется в соответствии с предписаниями Всемирной организации здравоохранения на соблюдение определенных параметров. Например, значение pH должно находиться в диапазоне от 7,5 до 8,5. С помощью датчика pH, устройства измерения и регулирования Dulcometer, а также автоматической дозирующей установки ProMinent значение pH постоянно контролируется и точно регулируется.

Оптимальное качество воды, здоровые креветки

Готовая к эксплуатации водоочистная установка была спроектирована таиландским филиалом ProMinent в соответствии с особыми требованиями, необходимыми для разведения креветок. Заказчик получил при этом несколько преимуществ: Благодаря надежной дезинфекции и стабильно безупречному качеству воды процент выживания креветок увеличился с 45-60 процентов более чем до 70 процентов. Кроме того, собственная установка для очистки воды обеспечивает предприятию практически полную независимость от общественной сети водоснабжения. В связи с существенным снижением расхода свежей воды ежегодные эксплуатационные затраты снизились на несколько тысяч долларов. Кроме того, благодаря частичному обессоливанию морской воды отпала необходимость в регулярных поставках соли, что составило дополнительную значительную статью экономии затрат в размере около 40 000 долларов США в год. Это экономичное и безопасное для окружающей среды решение оказалось, таким образом, выгодной инвестицией.

  • Эффективная очистка морской воды в несколько этапов
  • Надежная дезинфекция с помощью установок для производства озона и эффективное обессоливание с помощью установки обратного осмоса
  • Безупречное качество воды обеспечивает высокорентабельное разведение креветок
  • Значительная экономия ресурсов приводит к существенному снижению эксплуатационных затрат

Используемая продукция - Очистка морской воды для разведения креветок

Обращайтесь к нам

Moлодницкая Ирина Витальевна

Генеральный директор ProMinent в России и СНГ
info@prominent.ru

»Отправьте нам Ваш запрос и мы будем рады ответить на него.«

+7 (495) 363 43 02 
Отправить запрос   

Закрыть формуляр

Ваш запрос

Личные данные


другой продукт +
Прикрепить файл Максимальный размер файла 10 МБ
Выгрузить еще один файл

Личные данные


Проверьте ваши данные и заполните все обязательные поля.
*Поля, обязательные для заполнения

Проверить и отправить


Личные данные:
Обращение
Заголовок
Фамилия  
Имя  
Предприятие
Номер клиента
Адрес электронной почты
Номер телефона
Улица
Номер дома
Город  
Страна
Ответный звонок Да

Шаг назад

Другие примеры применения на практике для данной отрасли

Информационный бюллетень ProMinent - последние новости, специально для вас! Подписаться сейчас